Caratterizzazione di sito: GEOMORFOLOGIA (Note tecniche)
StazioneReteComuneLat (N)Lon (E)Altezza (m s.l.m.)Google EearthDEMClassi di pendenza (gradi)
A300A2Y45.819313.12806---
A301A2Y45.619812.62102---
A302A2Y45.633511.971331---
A303A2Y45.344312.318211---
ABBAIV42.868611.6789831---
ABSISI46.728511.32051801---
ACATEIVAcate37.023914.5006210Viewplateau-
ACERIV40.786715.9427690View
ACOMOXAcomizza46.547913.51491715Viewridgeridge
ADRIOX45.037812.01661---
AFLOX46.528312.17552235---
AGLIIV41.12699.1733180---
AGOROXAgordo46.282912.0472631Viewvalleyvalley
AGSTIV37.256515.227170---
AIOIV37.971215.2330751---
ALB1XKAlbi39.023716.5973748---
ALJAIV37.749013.7537700---
AM01XOAmandola_torre_Podesta42.980513.3587549Viewridgeridge
AM02XOAmandola_ITC42.979513.3535516Viewridgeridge
AM03XOAmandola_ospedale42.981613.3627511Viewridgeridge
AM04XOAmandola_versante_SE42.983313.3650455Viewridgeridge
AM05XOAmandola_campo_sportivo42.977413.3527464Viewvalleyvalley
AMADVM42.980413.3557501---
AMALSTMalcesine45.798910.8399131View-relief
AMENVM43.608813.444546---
AMRCSTMarco45.851511.0189201View-gentle-slope
AMURIV40.907116.6041443---
AND3IXAndretta40.929815.3331905View-gentle-slope
AOIIV43.550213.6020530---
APECIVApecchio43.558412.4199488Viewgentle-slopegentle-slope
APGOOX46.151612.3630598---
APPIIV46.478711.22811056---
APRCIVApricena41.757315.5430672Viewreliefrelief
AQUMNLAquila42.354013.4050710Viewgentle-slopegentle-slope
ARCIIV42.851911.47541080View-
ARROIV42.579212.7657253---
ARVDIV43.498112.9415461---
ASCLVM42.852613.5771157---
ASCOLIV42.851213.5897180---
ASOLIVAsolo45.800311.9023181Viewreliefrelief
ASQUIV43.796711.7893860View
ASSBIV43.042612.6587734---
ATBUIVSerra_di_Burano43.475712.54821000View-ridge
ATCCIV43.185112.6399557View
ATFOIV43.366612.5715960View
ATLOIV43.315212.4073584View
ATMCIV43.446912.1928740---
ATMIIV43.334212.2680581---
ATPCIVPoggio_Castellaccio43.480712.4570810Viewridgeridge
ATPIIVPietralunga43.450612.4022694Viewgentle-slope-
ATSCIV43.424012.6864895---
ATTEIVMonte_Tezio43.197912.3536929Viewridgeridge
ATVAIV43.278612.2853605---
ATVOIV43.382112.4066638View
AVG3IXAvigliano40.761915.72511213View-relief
BADOXBernadia46.234013.2438590Viewreliefrelief
BADIIV43.509712.2443430---
BAG8IVBagolino45.822810.4664807Viewreliefrelief
BALDOX45.683010.81871911View
BAROIV42.248012.0512350View-
BASICIV38.067015.0688536---
BAZZOIV38.662015.116350---
BCIAC42.366620.0675500---
BDIIV44.062810.5956864View
BEL3IXBella40.715315.6369758View-gentle-slope
BELFVM43.164313.2377347---
BENIIXBenevento41.129814.771675View-valley
BERAAC40.708119.9455234---
BHBGU44.83557.2630576View
BIDONXE39.945716.4559958---
BIGNGU43.87087.73781250---
BIOGIVCampo_Reale41.199815.1326623Viewgentle-slopegentle-slope
BLANCGU45.84446.93403279---
BLLAIV44.142912.47031---
BLYMN44.748817.1839256---
BNIMN45.05206.67801395View
BOBIVBobbio44.76799.4478910Viewgentle-slopegentle-slope
BOOOX46.319513.0984444View
BOPPPIOppeano_posthole45.308211.1723-12---
BORMIVBormio46.469410.37641235Viewvalleyvalley
BOSISI46.495211.3185242---
BOSLIV43.931011.3743378---
BOTMIVBotticino_Mattina45.541610.3213157Viewvalleyvalley
BOTTIVBotticino45.549410.3095200Viewreliefrelief
BOZZIVBozzolo45.107110.482030View-plain
BRESIV46.698711.73412454---
BRICAIVBriatico37.723816.029047---
BRISIVBrisighella44.224511.7665260Viewreliefrelief
BRMOIV46.476010.37311380---
BRSNIV44.284212.080220View
BSC3IXBisaccia41.012015.3852980View-relief
BSSOIVBusso41.546114.59381010Viewreliefrelief
BUAOX46.216713.1227320---
BULGIVBulgheria_Camerota40.078315.3776815Viewridgeridge
BULTIV40.50929.0397741---
BURYGU43.78257.557018View-
BZSMN45.618821.6401260---
CAAMIV40.820114.1420170---
CADAIVCapodarco43.194213.7614148Viewgentle-slopegentle-slope
CADCIV45.455510.1287106-
CAEOX46.009012.4379870---
CAFEIVCarife41.028015.23661070Viewreliefrelief
CAFIIV43.329211.9663547View
CAISIV43.05009.842733---
CAMPIV42.535813.40901283---
CANIGU45.43597.6911817---
CAPAIVCerignola41.158215.8169156Viewvalley-
CAPRIVCapriolo45.63729.9345215Viewplainplain
CAR1IVCarolei39.253416.2114680Viewreliefrelief
CARDGU44.026110.4821380---
CARESTLago_Careser46.425210.69452605Viewreliefrelief
CARPIY39.147916.3133685---
CASPIVCastiglione_Pescaia42.790810.8652390---
CAVEIV44.865811.003118---
CAVTIVCastelvetrano37.678812.7556158---
CAWEIV40.840514.1393275.8---
CBACIV40.810914.080677---
CBAGIV40.811514.174751.9---
CBUL2I40.831214.162718---
CCAPIV40.806414.1923207.2---
CDCAIVCitta_Castello43.458412.233650Viewvalleyvalley
CDRUIV40.489615.30461057---
CEKROX45.849211.56851365---
CELMNCeleste38.260315.8939702Viewreliefrelief
CELBIV42.746610.2107742---
CELIIVLago_Cecita39.402716.50881290Viewgentle-slopegentle-slope
CERAIVFilignano41.597814.0183800Viewgentle-slopegentle-slope
CERTIV41.949012.9818773---
CESCRF46.355713.0572355---
CESIIV43.004912.9046840View-
CESMOX46.083711.9986415---
CESXIV42.608512.5868380---
CET2IV39.528815.9546675---
CFB1IV40.809714.1202-40.4---
CFB2IV40.803514.1326-75.7---
CFB3IV40.808314.1432-38.7---
CFMNIV40.832914.090491.9---
CGAU2ICampi_Flegrei_Gauro40.852314.1129101---
CGG3IXCaggiano40.542015.52251067View-gentle-slope
CGLIV39.36609.29601050---
CGL1OT40.648417.5173303---
CGN1IV40.822114.162265.2---
CGN2IV40.820814.168290.83---
CGRPOXCima_Grappa45.880611.80471757Viewridgeridge
CHCEIY38.684016.4142550---
CIGNIV41.654214.9050350---
CIMAIVCivitanova_Marche43.305213.6700163Viewgentle-slopegentle-slope
CIMIIV37.881513.5726623---
CIMOOXCimolais46.311612.4448710Viewvalleyvalley
CINGIVCingoli43.375513.1954626---
CIRKIY39.388417.0614300---
CIROGU45.60197.56812462---
CLAC2I40.883614.070655---
CLT3IXCalitri40.903015.4043525View-ridge
CLTAIV37.158013.9620246---
CLTBIV37.578013.2160949---
CLUDOX46.456912.8814635View
CMA056NAncona_Piaget43.618413.527081---
CMA066NAncona_Paolinelli43.553713.511340---
CMA076NAncona_Salesiani43.605713.50371---
CMA086NAncona_Università43.620213.516369---
CMA096NAncona_Chiesa43.618213.515939---
CMA106NAncona_via_Grotta43.603013.480186---
CMAGIVCostamagna44.53587.8800399---
CMDOIVMontedoro_Caltanisetta37.463913.8229571---
CMDPIV40.796314.062755.4---
CMISIV40.778114.0889133.6---
CMP3IXCampagna40.651915.0802958View-ridge
CMPNIY39.407616.8303560---
CMPOIVCampotto_Po44.580811.80562Viewplainplain
CMPRIV40.318115.3030732---
CMSNIV40.838714.1836154.4---
CMTSIV40.831414.197284.9---
CNCSIVConcesio45.606010.2170126Viewvalleyvalley
CNDFIY38.003215.8572357---
CNESEXEMorano_Calabro39.894116.08431547---
CNISIVIsola_Nisida40.798114.163150---
CO22IY39.492516.3050430---
COL3IXColliano40.687115.33041026View-relief
COLBIVCampi_Flegrei_Olibano40.819014.144656---
COLIOX46.132213.3770250---
COR1IVCorinaldo43.631813.0003237Viewgentle-slopegentle-slope
CORLIV37.894313.3038660---
CPGNIV43.801112.32051400View
CPISIV40.829414.1468124.6---
CPOZIVPozzuoli40.821014.119152---
CPTPIV37.407514.1625561---
CQUEIV40.885314.1554108.3---
CRACIV40.381416.4350384---
CREIV43.618911.95171215---
CREM2I40.823514.128187---
CRJAIVCosta_Raja37.801613.0043560---
CRM1IVCastel_Raimondo43.210013.0580302Viewgentle-slopegentle-slope
CRMIIV43.795610.9795490View
CRNDIVCornuda45.836112.0131159Viewplainplain
CROCEIVSanta_Croce-Camerina36.832614.5345112Viewplateau-
CRSPIV42.820812.9171550---
CRTCIVCartoceto43.768412.8830197---
CRTOIV40.821214.42231205.5---
CRUSIV40.862214.0799174.9---
CSFTIV40.829214.1396150.9---
CSG3IXToppo_Castelgrande40.818115.46331253View-gentle-slope
CSGAIV40.824014.1428202.7---
CSGE1IVGerace38.270516.2205480---
CSLBIVCastelbuono37.937414.0578583---
CSMOX46.512512.65151635---
CSMBE7C39.289516.2642251---
CSNTIV43.473111.2902636---
CSOOX46.272412.32281060---
CSOBIV40.826514.1440222.7---
CSOC2IItaly40.841614.2124132---
CSP1IV43.091813.20481188---
CSTHIVCampi_Flegrei40.829414.1493108---
CTIIV46.048211.64971180---
CTL8IVCastelleone45.27639.762266Viewplainplain
CUCMNCastrocucco39.993815.8155637Viewridgeridge
CUMAIVCuma40.847914.053381---
CUTRIY39.021817.0737198---
DBISSTMalga_Bissina46.055010.51401794---
DBOASTMalga_Boazzo45.995910.52381194---
DBUSSTBusa45.779911.1140597---
DCOSSTCosta_Brunella46.131211.58482035---
DFBUSTForte_Buso46.305911.70181456---
DGIIV40.31809.6067354---
DGIUSTMalga_Giumela46.340910.61251943---
DIV079O45.91138.3441690---
DIVSMN44.098119.99171000---
DMOESTPezze_Moena46.384511.66501197---
DMOLSTMollaro46.293211.0630353---
DMURSTPonte_Murandin45.949010.6028720---
DNOASTVal_Noana46.137711.83971034---
DOSSST45.880811.18841660View
DPALSTPian_Palu46.335210.61331813---
DPCMN50.350216.3222748---
DPIASTPonte_Pia46.053810.8396467---
DPRASTPradastua45.772410.90391044---
DREOXDrenchia46.172913.6432810Viewridgeridge
DRE2OX46.175513.6221753---
DSCOSTSan_Colombano45.875911.0637260---
DSGISTSanta_Giustina46.345511.0628534---
DSPESTSpeccheri45.765111.1332738---
DST2NI45.658913.801380---
DVSCSTVal_Schener46.105011.7710573---
EBDAIV37.633515.1223350---
ECBDIV37.780215.08651465---
ECHRIVBiancavilla37.686314.91291171Viewgentle-slope-
ECNEIV37.765315.00182946---
ECPNIV37.743714.98653038---
ECTSIV37.882515.1212644---
ECZMIV37.731314.90411391---
EFIUIV37.789615.210397---
EL6IV43.329313.1017978---
EMASIV37.579215.0526612---
EMCNIV37.791215.03361916View-
EMCOIV37.926414.90291500---
EMFOIV37.735715.09021209---
EMFSIV37.719614.99792552---
EMNRIV37.816815.02601845---
EMPLIV37.679014.97031484---
EMSAIV37.498014.9450140---
EMSGIV37.820814.94981435---
ENICIV37.631415.0216877View-
ENRGU44.22947.41821114---
EPDNIV37.765915.01682862---
EPITIV37.811315.05671657View-
EPLCIV37.765114.98572698---
EPMNIV37.820415.1773541---
EPOZIV37.671915.1885124View
EPZFIV37.824014.85701140---
EQUIGU44.166010.1530350---
ERBMIV44.419510.4127933---
ERCIV38.037612.5873776---
ESALIV37.755115.1345768---
ESCVIV37.747014.8152640---
ESLNIV37.693414.97441787---
ESMLIVSanta_Maria_Licodia37.618114.8795417---
ESPCIV37.692515.02741655---
ESVOIV37.773114.94691736---
EUCTIVPavia45.20269.134982Viewplainplain
EVRNIV37.689215.1356421View
FAENIVFaenza44.289511.877041Viewplainplain
FAGNIV42.265713.5838761---
FALCIY39.272116.0796623---
FANOIVFano43.843413.018315Viewplain-
FAVAIV37.328813.6600370---
FAVRIVFavara37.267113.6670289Viewridgeridge
FCORIVFonte_Corniale43.769112.8145555Viewridge-
FDMOIV43.036513.0873550---
FELTIV46.072911.9275520---
FEMAIVMonte_Fema42.962113.04971370Viewreliefrelief
FENEIVFenestrelle45.02987.06041170---
FERBOX44.900011.5400100View
FERCIVGalatro38.452716.1280460Viewrelief-
FERSIV44.903511.54063View
FIAMIVFiamignano42.268013.11711070Viewreliefrelief
FIRIVFirenze43.774311.255140Viewvalleyvalley
FIUIV44.640311.491712---
FIU1IVFiuminata43.188512.9316479Viewvalleyvalley
FIVIGUFivizzano44.239310.1273380Viewreliefrelief
FNVDIV44.167811.1229950---
FOSDGUFosdinovo44.10769.9971560Viewvalleyvalley
FOSVIV43.294812.7612559View
FRASCXEFrascineto39.838016.2662559---
FRE8IVFregona46.015612.3551545Viewridgeridge
FREGIV46.011112.3130500---
FRESIV41.973514.6693414---
FRONIV43.517812.7257515---
FUSEOX46.414213.0011520View
FVIIV46.596612.78041024---
GAG1IVGagliole43.238013.0674484Viewridgeridge
GAGGSTGaggia46.083510.95871617Viewridgeridge
GALFIVGagliano_Castelferrato37.710714.5665740Viewgentle-slopegentle-slope
GARGOX45.690210.66191003---
GATEIVGambatesa41.513114.9102487Viewridgeridge
GAVEIV42.692212.89421161View
GAVIOX45.920010.45781500---
GAVRIV42.921010.9064275---
GAZZOX45.113411.095012---
GBOSGU44.24167.8399845---
GEDERF46.254413.1247232---
GENLGU44.40578.969780---
GEPFRF46.275013.1386255---
GESCRF46.281913.1409373---
GIBIV37.990114.02601020---
GIGSIV42.453213.5728960---
GIOMIY38.386216.1102610---
GIULIV41.558313.2546566---
GIZZIV38.979816.2078713---
GMB1TVSanto_Stefano_Aspromente38.172315.81791198---
GORIRF45.940313.6308141---
GORRGU44.60719.2926572---
GRAMGU44.490410.0650844---
GRDMOX45.545010.2796800---
GRIIV38.822116.4200510---
GRISIVGrisolia39.740515.8531551Viewreliefrelief
GSCLGU44.350610.5880650---
GUARIVGuarcino41.794513.3122741Viewridge-
GUMAIV43.062713.3352574View
HAGAIV37.285815.1552176---
HAVLIV36.959615.1220495---
HCRLIV37.283115.0323191---
HLNIIVLentini37.348514.8720149Viewplain-
HMDCIVModica36.959014.7831595---
HPACIV36.708515.037270---
HSRSIV37.092815.2220100---
HUGHDY-75.3980162.2020215---
HVITIV36.992614.5216296---
HVZNIVVizzini37.178314.7155790Viewgentle-slope-
IACLIVAlicudi38.533914.3565165Viewrelief-
IBCMIVIschia40.710813.9161314---
IBRNIV40.714013.9269188---
ICVJIV40.743513.895281---
IDIMN35.288024.8900750---
IESOOX45.517812.54640---
IFILIV38.564214.5753269---
IFORIV40.711513.8552278---
ILLIIVLipari38.445714.9483284Viewridge-
ILOSIVLipari38.445714.9483284---
IMIGUImperia43.91057.8931840---
IMOLIV44.359611.742527View
IMTCIV40.720913.8758256---
INTRIV42.011513.9046924View
IOCAIVCasamicciola40.746713.9014166---
IPAIIVRagusa36.912914.7248584---
IPNRIV38.643515.0688205---
IPSMIV40.746213.9438154---
ISNAIV38.554614.8496978---
ISPICIV36.780414.9033260View-
IST3IVStromboli38.799215.2304255---
ISTRIV38.786615.1918103---
IT01A4P45.37948.7685174---
IT02A4PGattinara45.62258.3611413---
IT03A4P45.23798.2886190---
IT04A4P45.13719.3836103---
IT05A4PFoppolo46.04719.76131784---
IT06A4P44.53587.8801399---
IT07A4P44.87399.8370182---
IT08A4P44.983912.069760---
IT09A4PBentivoglio44.660511.435945---
IVCRIV38.409614.9610172---
IVGPIV38.396814.9608150---
IVLCIV40.759113.872192---
IVLOIV38.426214.961056---
IVLTIV38.396114.9482242---
IVPLIVVulcano_Piano38.376314.9801486Viewrelief-
IVUGIV38.396014.9860250---
JOPPIVJoppolo38.606815.8856500Viewgentle-slopegentle-slope
KBNAC40.623620.7874800---
KEKMN39.712719.7962227---
KLVMN38.043722.1504758---
KOSISI46.463011.37781604---
LAB1TVMilano_centaur45.46429.1913125---
LAB2IVMilano_atlas145.48039.2321125---
LAB3IVMilano_atlas245.48039.2321125---
LACIAC41.636719.717856---
LADOIV39.284016.9795488---
LAICAXE39.948515.9751350---
LATBIV41.493912.96240---
LATEIV42.613711.8040610---
LATOIV45.18027.2743742---
LAV9IVLanuvio41.677712.6988300Viewreliefrelief
LEODIVCapriano_Colle45.458210.123493Viewplainplain
LEVANIV37.991312.345673---
LGS3IXLuogosano40.986514.9906413View-gentle-slope
LIBRIIVLibri38.083614.9287945---
LIKIV41.499613.5594312---
LINAIV35.871612.863463---
LIO3IXLioni40.896915.1804737View-gentle-slope
LMDIV44.077511.7073450---
LNSSIVLeonessa42.602813.04031155Viewridge-
LOCAIV43.306411.2623511---
LPDGIVLampedusa35.518312.630250---
LPELIVLama_dei_Peligni42.046814.1832760Viewgentle-slope-
LRPIV41.647113.5866372---
LSDGU45.45967.13392271---
LSKAC40.149920.5987960---
LSPZIV44.13259.7905346---
LSROX46.475013.52691755---
LTRZIVLaterza40.603216.8191381Viewplateauplateau
LUSISI45.959510.9436860---
MA9IV41.769812.6591340---
MABIIVMalga-Bissina46.054910.51401853---
MAGAIV45.775310.62861265---
MAIMGU43.913110.4916225---
MALA0IV43.005811.4738441---
MALA1IV43.003911.4769404---
MALA2IV43.003611.4782414---
MALA3IV43.005211.4800445---
MALA4IV43.005611.4777430---
MALA5IV43.007011.4781444---
MAONIVMonte_Argentario42.428211.1309237-ridge-
MARETIV37.968712.072564---
MARIOIV37.954413.4330724---
MARNOXMarana45.637811.2099785Viewreliefrelief
MARSIVMarsala37.753212.564765---
MASARF46.172213.4313693---
MASSOT40.633017.1440274---
MBALIV45.697510.85891215View
MBFTIV37.946112.9535520View
MC2IV42.911413.18901888---
MCDAIY39.021616.8403364---
MCELIV40.324915.8019960View
MCIIV41.491013.8130493---
MCIFIVMontecalvo_Foglia43.811512.6316330Viewridge-
MCPDIV38.119914.7310199---
MCRVIV40.782615.16841191---
MCTIV37.618613.60761558---
MDARIVMonte_Daria43.192713.1427940Viewridgeridge
MDIIVMonte_di_Nese45.76979.7160954Viewridgeridge
MELAIV41.705915.1270115View
MERAIVMerate45.70549.4291343Viewplainplain
MESGIVMesagne40.589417.850478Viewplainplain
MF5IV42.987813.4597723---
MFNLIV37.790812.9224677---
MGABIV42.912612.1121547View
MGBUOX45.904111.78131518---
MGRIV40.137615.5535986View
MGROGU44.04267.80821645View
MHPPLK336.287415.9715-3443---
MIDAIVMiranda41.641814.2540950Viewreliefrelief
MIGLIV40.604416.4410440---
MILATVMilano_Duomo45.46429.1913125Viewplainplain
MILNIVMilano45.48039.2321125Viewplainplain
MILZIV38.271315.23130---
MIR07IVOstiglia45.081011.130013Viewplainplain
MLCOIVChiesa_Val_Malenco46.29189.86382030---
MLIGIV43.98837.68371553---
MLNOX46.149512.6154814View
MMGOIV37.662012.9767397---
MML1IVMonte_Lago43.113512.9717943Viewvalleyvalley
MMNIV39.891015.9904921---
MMO1IVMontemonaco42.899313.3268982Viewreliefrelief
MMURIVMonte_Murano43.441812.9973800Viewreliefrelief
MNSIVMontasola42.385412.6810706Viewridgeridge
MNT3IXMontella40.837015.0067866View-ridge
MNTPIVMontappone43.137313.4692325Viewgentle-slopegentle-slope
MNTTIV43.062013.5957343---
MNTVIVMantova45.149510.789738Viewplainplain
MOCLIV44.004911.1808639---
MOCOIV41.370015.15801049View
MODEIVModena44.629710.949141Viewplainplain
MODRIVMondragone41.145913.8779345---
MOGGRF46.404813.1885371---
MOMAIV42.803912.57011040View
MONCIVMoncucco_Torinese45.07397.9271480---
MORMAXE39.869915.97211023---
MOSISI46.616410.54951957---
MPAGIV43.629212.7595930View
MPAZIVPalizzi37.953016.0068503Viewrelief-
MPGIV38.161713.3600600---
MPNCIV38.145015.3520385---
MPPTIV43.957511.0903752---
MPRIOXMonte_Prat46.240812.9877762Viewreliefrelief
MRB1IVMonte_Rocchetta41.122714.9681688Viewridgeridge
MRCBIV38.162015.7030500---
MRGEIV45.76987.06101660---
MRLCIVMuro_Lucano40.756415.4889605Viewreliefrelief
MRN3IXMarsico_Nuovo40.425615.7296772View-gentle-slope
MRNEIVMarone45.739710.1175600---
MRSCVM43.085713.7318395---
MRVNIV41.060916.1958610---
MSAGIVMonte_S_Angelo41.712015.9096890Viewreliefrelief
MSDAML35.901214.484081---
MSFRIV38.033914.5916723---
MSM4VM43.031613.4422530---
MSRUIVCastanea38.263915.5083409Viewridge-
MSSAIV44.31639.5174930---
MTCEIV42.022412.7426388---
MTGRIV37.893412.7593751---
MTL1IVMatelica43.256713.0096353Viewvalleyvalley
MTLOOX45.813612.0991350---
MTMRIV40.918415.0026850View
MTRAIV42.756713.3965809View
MTRZIV44.312811.4248570View
MTSNIV40.266315.75151056---
MTTGIV38.003115.6999484---
MUCRIV38.043014.87391042---
MUGAIY38.517416.3223970---
MURBIV43.263012.5246845View
NAPIIXMonte_SantAngelo40.840014.1800120View-relief
NAROIV43.610812.5806272---
NDIMIV44.887310.898719View
NEG8IVNegrar45.497610.9482167---
NEVIIVNeviano_Arduini44.580910.3130480Viewreliefrelief
NICCAIV38.556915.9386240---
NOCIIV40.788817.0644420---
NOVIVNovara_di_Sicilia38.027815.1367775Viewrelief-
NRCAIVNorcia42.833513.1142927Viewvalleyvalley
NSC3IXNusco40.846815.12221300View-relief
OEM73D38.482514.9707259---
OEM93DVulcano_Piano38.387914.9908492---
OFFIIV42.933513.6857258---
OPPEIVOppeano45.308211.172320Viewplainplain
OPPIIY38.267316.0099835---
ORIIV40.051016.4504375---
OROIVOropa45.62677.98131157---
ORTEIV42.460712.3845100---
ORZIIV45.40569.930783View
OSSCIV43.523611.2458452View
OT03OT41.712215.6497655---
OT04OT41.719615.5807279---
OT05OT41.659215.6026180---
OT06OT41.685515.5944584---
OT07OT41.621315.7194154---
OT11OTLucera41.514515.33521---
OT12OT41.631815.907830---
OT13OT41.880716.17940---
OT14OT41.896715.90690---
OT15OT41.109016.87970---
OT16OT41.834415.1703256---
OT17OT41.687615.369891---
OTP1OT41.514615.3353219---
OVOIV40.828114.3966632.7---
OZOLSTOzolo46.404011.05181219Viewridgeridge
PABOIV41.748914.38701016---
PALANI46.245312.92401280---
PALMRF45.911013.333997---
PALZIV40.944115.9602450---
PANISTPanarotta46.050111.33411983Viewridgeridge
PANTEIV36.810111.9951111---
PAOLIVPaolisi41.031214.5674715Viewreliefrelief
PARCIV43.648612.2386580---
PAULRF46.530213.1162640---
PCNIV45.03539.724755View-
PCPGU44.54138.5455772---
PCROIVPietra_Croce43.607613.5323165Viewgentle-slopegentle-slope
PDGMN42.429719.260840---
PDN1ZOBardolino45.514010.7520163---
PDN10ZOFiorano_Modenese44.511710.8222235---
PDN11ZONorcia_Grotti42.783813.1201612---
PDN12ZOCerreto_di_Spoleto42.820612.9170535---
PDN13ZORecoaro_Terme45.699711.2214445---
PDN14ZOCalvagese45.520310.4498157---
PDN2ZOPescantina45.497010.8760150---
PDN3ZOTremosine_Garda45.812010.7370677---
PDN4ZODesenzano_Garda45.442010.5250160---
PDN5ZOIsola_della_Scala45.271011.010050---
PDN6ZOGardone_Riviera45.642210.5484380---
PDN7ZONegrar_Montecchio45.522010.9835495---
PDN8ZODolce_Volargne45.539710.8235150---
PDN9ZO45.308211.1724-150---
PE3IV43.696012.4963530---
PERGVM43.553812.8307320View
PESAIV43.941112.8402221---
PETRAIV37.833514.11481547---
PF6IV43.137913.1943419---
PGELIV36.794211.9788416---
PGHDIV36.771412.0405331---
PGN3IXPignola40.572215.7967882View-gentle-slope
PHPAC41.684720.4408670---
PIEIIV43.535712.5350665View
PIGNIVPignataro_Maggiore41.200014.1798398Viewridgeridge
PIIIV43.721910.525066---
PIO1IVPioraco43.178112.9837460Viewvalleyvalley
PIPAIVPietra_Paola39.485116.8158479Viewgentle-slopegentle-slope
PLACIV38.449416.4383602View
PLLNIV37.992614.1431787---
PLMAIV44.04989.853722---
PLROOXPaularo46.549113.14811410Viewreliefrelief
POFIIVPosta_Fibreno41.717413.7120878Viewgentle-slopegentle-slope
POLCNI46.026612.5005150---
PONCIV44.62697.02421720---
POPMGU44.045010.7568438---
PORRF45.952412.680894---
PP3IV43.379013.609521View
PRADRF46.247612.8873586---
PREDOXCave_Predil46.442813.5650902Viewreliefrelief
PRMAIVParma44.763710.313178---
PRS1DY-75.2698162.2159428---
PSB1IVPesco_Sannita41.223414.8107551Viewgentle-slopegentle-slope
PSLIV44.008910.9282770---
PST3IXPostiglione40.560915.2433762View-ridge
PTMRIV40.761414.0349134---
PTQRIV42.021913.4006957---
PTRJIVPietraroja41.364114.52901027Viewreliefrelief
PTRPIV40.521516.06121077---
PUKAC42.042619.8926900---
PURANI46.425812.74191417---
PZINIV36.812111.9729205---
PZUNIV40.645815.8070820View
PZZGU44.50657.11571397---
QLNOIV44.32438.3459547---
QUINOX45.298210.0337121---
RAFFIV37.222514.3624310---
RAVAIV44.755911.118815---
RCAVIV41.847312.9453940---
RDM3IXRuvo_del_Monte40.875515.5361784View-ridge
RDPIVRocca_di_Papa41.760312.7103760---
REGDTVMilano_Regione145.48669.1961125---
REGUTVMilano_Regione245.48669.1961125---
REMYGU45.83787.15652390View
RERIOX44.508111.367240---
RESUIV37.646814.0568785---
RIBOIV42.949011.046550---
RICAIY38.624015.8602240---
RINCIV43.886511.6070955---
RM33IV42.509013.21451097View
RMPIV41.811112.7022380---
RNCAGU44.47118.9512193---
RNI2IV41.703314.1524950View
ROIIY39.572416.5691658---
ROM9IVRoma_sede41.828412.5155110Viewgentle-slopegentle-slope
RONCSTRoncone45.980210.62281913Viewridgeridge
ROROGU44.11258.0667246---
ROSISI46.928111.41181917---
ROTMGU44.84938.3523186---
ROVRIV45.646811.07211316View
RRLGURocca_Remolon44.92106.79002175Viewreliefrelief
RSF3IXRocca_San_Felice40.964315.1760865View-gentle-slope
RSM2IV43.937712.4451645---
RSPGUReno_Superiore45.14817.26531285Viewreliefrelief
RTCMN33.9881-6.856950---
RUFIIV43.838011.5095243---
SABOOX45.987513.6337575View
SACRIVS_Croce_Sannio41.397414.7057859Viewgentle-slopegentle-slope
SACSIV42.849111.9097845View
SAIVIVSantAngelo_in_Vado43.664812.4130360Viewvalley-
SALIVSalo_Musa45.607610.525994---
SALBIVSan_Lorenzo_Bellizzi39.877216.34591200Viewreliefrelief
SALIIXSantAngelo_dei_Lombardi40.930015.1800872View-gentle-slope
SALINIV38.579114.8151412---
SALOIV45.618310.5243600View
SAMAIVSanta_Maria_Mole41.780512.5923119---
SANRIV45.640011.609951View
SAP2IV43.096713.3992402---
SARMGU44.184010.40081021---
SARZIVSarezzano44.86738.9136266Viewgentle-slopegentle-slope
SATIGU45.87547.86852935View
SBPOIVSan_Benedetto_Po45.051010.919810Viewplainplain
SCAIIY38.534316.5177450---
SCHRIV40.199216.0759968---
SCIACIVSciacca37.516413.1019181---
SCIARIV37.940613.7493490View-
SCICIV36.796214.6722253---
SCL3IXMuro_Lucano40.695115.5114744View-relief
SCTEIV40.072418.4675150---
SDAAC42.050019.500030---
SEF1IVSefro43.146812.9476518Viewvalleyvalley
SEIIV44.054311.3586610---
SELLIVSellia38.983016.6279633---
SENAMN40.44449.4594338---
SENIIV43.705213.233110View
SERMIV45.010011.29587View
SERSIVSersale39.035916.68861221Viewreliefrelief
SFIIVS_Sofia43.904711.8469548Viewgentle-slopegentle-slope
SFIORF45.920912.3579111---
SFL3IXSan_Fele40.788915.57821062View-relief
SGALIVBotticino_San_Gallo45.563510.3106460Viewmissing-
SGGIV41.386714.3792880View
SGOIVSiciniano_Alburni40.560415.3073651---
SGRTIVSan_Giovanni_Rotondo41.754615.7437960---
SGTAIV41.135015.3650890View
SHEVAXE39.815316.1677605---
SIB27F42.891113.3038778---
SIB37F42.875113.2700988---
SIRIIVMonte_Sirino_Moliterno40.182115.86751063Viewreliefrelief
SLCNIVSala_Consilina40.390015.6327986Viewridgeridge
SMA1IV42.630513.33531150---
SNALIV40.925415.2091874View
SNR3IXSenerchia40.735715.19271009View-relief
SNTGIVEsanatoglia43.255012.9405650Viewreliefrelief
SOIIVSamo38.073216.0542305---
SOLUNIV38.091913.5326190---
SORRIV40.582614.3357537---
SPAOL7CCatania_San_Paolo37.549315.0713301---
SPDCIY38.526416.1322343---
SPNTIY39.156916.52661280---
SPS2IV39.291016.3388620---
SRESIV42.237012.5099410---
SRNAC39.880020.000520---
SRN3IXSant_Arsenio40.486115.45801067View-relief
SRNAVM43.035713.3008519---
SSB3IXSan_Sossio_Baronia41.078515.2292724View-gentle-slope
SSCVVM43.779812.4975331View
SSFRIV43.436312.7823750View
SSM1IVSan_Severino_Marche43.228713.1769240Viewvalleyvalley
SSYIV37.157715.0737600View-
STALIVStaligial46.260112.7104625Viewreliefrelief
STARDY-75.8990162.592670---
STINOX45.714812.77181---
STN3IXSatriano40.530015.6515832View-gentle-slope
STOLRF46.360513.3546586---
STR6IV38.787415.2160814---
STRAIV38.795315.2171847---
STRCIV38.791115.1916182---
STREIV38.802415.2153495---
STRGIV38.809615.2149163---
STVGU44.24517.3263968---
SU26TV39.12308.490466---
T0104IVZona_Coppito42.359913.3382754Viewreliefrelief
T0110IV42.229413.7763915---
T0701XEViggianello39.986116.1161882Viewmissingmissing
T0702XEAcquaformosa39.720916.0835883---
T0721IVLaino_Castello39.936915.9769535Viewreliefrelief
T0724IVTremoli39.848715.8764357Viewreliefrelief
T0819IVNovi_Modena44.887310.898719Viewplainplain
T0821IVCasaglia44.903511.54063Viewplainplain
T0911IVCastelpoggio44.111710.0737520Viewreliefrelief
T0912IVMilucciano44.168510.2095687Viewgentle-slopegentle-slope
T1011IVSan_Potito_Sannitico41.359614.41741152Viewridgeridge
T1012IVFaicchio41.262314.4965599Viewridgeridge
T1101IVCampobasso41.474614.5360510Viewvalleyvalley
T1201IVDomo42.657313.2508934Viewreliefrelief
T1211IVMorro_Reatino42.532812.8551979Viewreliefrelief
T1212IVCascia_Avendita42.751513.0446869Viewgentle-slopegentle-slope
T1213IVNorcia_Savelli42.724913.1257860Viewgentle-slopegentle-slope
T1214IVArquata_del_Tronto42.759513.20861490Viewgentle-slopegentle-slope
T1215IVReggiano42.801812.8685695Viewvalleyvalley
T1216IVCastelvecchio42.890613.0190620Viewgentle-slopegentle-slope
T1217IVPoggiodomo42.711912.93131004Viewreliefrelief
T1218IVCivita42.669913.11521184Viewgentle-slopegentle-slope
T1219IVMassaprofoglio43.055813.0047717Viewgentle-slopegentle-slope
T1220IVBaregnano43.110113.0889474Viewgentle-slopegentle-slope
T1221IVSpina_Nuova42.856112.8414951Viewvalleyvalley
T1222IVCastel_S_Angelo_Ville42.401313.0367556-gentle-slopegentle-slope
T1241IVOsoli42.856313.4311664Viewreliefrelief
T1242IVCastelluccio_Norcia42.829213.20431451Viewreliefrelief
T1243IVCeppo_Pietralta42.696513.44831120Viewreliefrelief
T1244IVSpelonga42.756913.2977950Viewreliefrelief
T1245IVCastel_S_Angelo_sul_Nera42.856513.18791541Viewridgeridge
T1256IVSassotetto43.006313.22601536Viewreliefrelief
T1299IVAmatrice42.634213.2822940Viewgentle-slopegentle-slope
T1361ZMLacco_Ameno40.756613.87887View-valley
T1363ZMCasamicciola40.745513.913550Viewgentle-slope-
T1365ZMBarano40.701413.9182130View-relief
T1366ZMCasamicciola40.737313.9046213View-relief
T1411YDGugnonesi41.946114.9257121View--
T1412YDLupara41.783914.7675420View--
T1413YDSan_Martino_Pensilis41.852015.0171240View--
T1414YDLarino41.819814.8976290---
T1415YDPalata41.879514.8249420---
T1573X3Gallitello37.862812.9300183---
T1574X3Salemi37.842112.8223461---
T1581X3Borgo_Fazio37.853312.6877270---
T1582X3Santa_Ninfa37.746112.7781164---
T1614ZHImpruneta43.713011.2285240---
T1618ZHTavernelle43.589011.1428286---
T1646ZHMontespertoli43.659111.0850244---
T1647ZHGreve_in_Chianti43.606811.3118243---
T1648ZHSanta_Cristina43.665511.2823234---
T1711Y1Rimini43.998912.586935---
T1714Y1Osimo43.476413.3979117---
T1718Y1Cervia44.259912.298841---
T1741Y1San_Costanza43.753113.0358175---
T1742Y1Morro_Alba43.616513.2053200---
T1743Y1Santa_Maria_Arzilla43.845112.8892126---
T1756Y1Valdinoce44.059612.1021364---
T1757Y1Portomaggiore44.716611.85591---
T18113QCrosia39.569016.7716226---
T18123QAcri39.484616.50141131---
T18133QSavelli39.314616.75111211---
T18863QSan_Nicola_Alto39.287016.9758524---
TAR1OT40.525917.2846140---
TDSIV39.660116.3376244---
TEGIIXTeggiano40.379915.5365568View-relief
TEOLIVTeolo45.361611.6738370---
TEROIVTeramo42.622713.6039673Viewridgeridge
TH01DY76.6646-68.748112---
TH02DY76.6533-67.976988---
TH03DY76.5806-68.6150282---
TH04DY76.5896-68.32719---
THLMN39.564722.014486---
TIPMNTimpagrande39.179416.7583789Viewgentle-slopegentle-slope
TIRMN41.347219.8631247---
TLIOX45.920913.10320---
TNOVAXE39.974716.26111127---
TOLFIV42.064112.0002371---
TOPPOX46.198512.8171258---
TPEAC40.294720.0094273---
TRE1IVTreia43.311113.3128330Viewridgeridge
TREGIVTregnago45.522911.1606342Viewvalleyvalley
TREMIV42.123015.5100120---
TRESOX45.485310.5227192---
TRIMN45.709013.7640161---
TRICIV45.23408.3271141---
TRILTVMilano_sede_test45.48039.2321125---
TRIODY-75.4977159.68971148---
TRIVIVTrivento41.766614.5502598Viewgentle-slopegentle-slope
TRTRIV42.808113.9138160---
TUEMNStuetta46.47229.34731924Viewgentle-slopegentle-slope
UC01IY38.777316.2701327---
UNPMVM43.586813.5167150---
USIIV38.707913.1791285---
VAEMN37.469014.3533735---
VAGAIVValle_Agricola41.415414.2342795Viewreliefrelief
VARAST45.826010.89651735View
VAREIVVarese45.86768.77001219---
VARNOX45.993312.10481265View
VBKEIV40.818614.4386913.2---
VBKNIV40.830014.42991004.18---
VBKSIVVesuvio_bunker_Sud40.806214.4224617---
VBKWIVVesuvio_bunker_Ovest40.824214.4141878---
VBL2IY38.670716.1082530---
VCDC2I40.916314.409695---
VCDTIV40.779414.4087163---
VCELIV42.394613.84061185---
VCNEIVVesuvio_cratere_NE40.826514.43391007---
VCREIV40.819014.43141175.4---
VDP3IXVietri_di_Potenza40.605215.5721959View-gentle-slope
VDS3IXMuro_Lucano40.740815.42701154View-ridge
VENLIVVenezia_Lido45.416712.37654Viewplainplain
VENTIV40.794813.4216108---
VEROIV41.691013.4158590---
VGG3IXViggiano40.336015.9010882View-relief
VINDIVVinadio44.30987.1753953---
VINONI46.253813.2755608---
VISGIV44.189011.4343727---
VITUIVVitulano41.183214.6301848Viewreliefrelief
VIVAIV41.750212.7702550---
VLCMN44.159410.3864555View
VLOAC40.468619.495580---
VMANIVVolta_Mantovana45.313510.682864---
VMGNIV43.954511.5327550---
VNTORF46.009512.2803138---
VOBAIV45.642910.5040292View
VOLTIVVolta_Mantovana45.313210.6605107---
VPOBIVPollena40.852714.3832221---
VRG01VR43.631410.504553---
VRG02VR43.656910.516953---
VRG03VR43.640410.469452---
VSVT2IVesuvio40.822914.3692195---
VTIRIV40.805914.4242612---
VTRZIV40.807614.4753225---
VTSMN42.618023.23501490---
VULTIV40.954915.61631101View
VVLDIVVillavallelonga41.869613.62321051Viewrelief-
WDDMNWied_Dalam35.837314.524244View--
XLNDML36.032314.220124---
ZCCAIVZocca44.350810.9765700Viewgentle-slopegentle-slope
ZEN8IVSan_Zeno_Montagna45.637810.7319596Viewreliefrelief
ZIANST46.276411.56321154View
ZIDILXECastrovillari39.782116.2596451---
ZONEIVZone45.763610.1171691Viewvalleyvalley
ZOUOX46.557212.97361895---
ZOU2OXZouf_Plan46.558412.97291911Viewridgeridge
ZOVEIVZovencedo45.453611.4876376Viewreliefrelief

© 2026 Portale Web ISMD: INGV Strong Motion Data | Licenza Creative Commons
CITAZIONE | COOKIE & PRIVACY | LIMITAZIONI DI RESPONSABILITÀ | CREDITI | CONTATTI